Zompa dà ossigeno, Bruno salva la testa, e tanti riconoscimenti individuali.

Piu' complcato del previsto ma tutto sommato positivo,  il week-end rossoblù appena concluso.

Torneo di Palestrina ricco di premi individuali, Cristian Federici e Gabriele Kreka premiati come migliori portieri delle rispettive categorie (con Gabriele che bissa il premio della scorsa edizione), mister Romualdi miglior tecnico, ed un buon terzo posto degli Esordienti 2007 di mister Brunetti frenati solo dal Savio al termine di una gara combattutissima, hanno ben figurato anche gli Esordienti 2006A di mister lima al cospetto di Perugia e Foligno nel torneo Sportlab concluso al secondo posto, premi individuali anche per i "gemelli del gol" dei pulcini 2009 Ponziani e Tudorache ex-aequo miglior giocatore della categoria 2009.

Sabato senza Under 19 (che ha posticipato lunedì) aperto dagli under 15 FC di mister Carrino, che nonostante due discutibili espulsioni in una partita correttissima, ha superato 4-1 la Ternana a Sant' Antonio (ancora Passerini protagonista con una doppietta), Under 15 Fc di mister Lima pure loro vincenti in casa con il Sangemini con un ' ora di ottimo calcio, bellissima e sfortunata prestazione degli Under 15 Pr. di mister Pergolari che cadono al San Paolo, con un portiere avversario travestito da Supeman.

La domenica si apre con la grande prova dell' Under 17 A2 di mister Finauro, che per un' ora buona imbrigliano la capolista Bastia nonostante un' ingenua espulsione che ci costringe in inferiorità numerica, pagano solo con un calcio piazzato a metà ripresa che porta via l' impresa, mister Brunetti fatica ma non delude, espugna il Bernicchi 2-1 e mantiene la testa della classifica ad un punto dalla corazzata Foligno, arriva l'attesissima e meritatissima vittoria per l' Under 15 A1 di mister Ranieri ed arriva nel piu' sofferto dei modi, al termine di una gara bruttina e combattutissima, in quel di casone, con un rigore di Zomparelli all' ultimo tuffo, Cannara - Campitello 0-1, ci voleva dopo tante prestazioni buone e risultati sfumati sul finale, e col ritono di Animobono ....

Mezzo stop interno della prima squadra che pareggia in casa col Montefranco, andando sotto ad inizio ripresa e riacciuffando il pari, ed il nono risultato utile consecutivo, a 5' dalla fine con un bel gol di Cristian Brunetti.

Anche l' Under 19 A1, sotto gli occhi di mister Scatolini presente in tribuna e sotto la sapiente guida di mister Romualdi in panchina (all' esordio con la juniores), porta a casa un pari con lo stesso risultato 1-1 dall' insidioso posticipo di Gualdo.

Senza freni gli Esordienti 2006B di mister Leonori che superano di slancio l' Amerina e gli Under 15 Fc che senza fatica superano il terni Est a Via Vulcano 4-1.

Scuola Calcio sempre al top, Primi calci 2010 di mister Viel corsari al Bianchina, Pulcini 2008B e 200B battaglieri con la Ternana e con l' Olympia, Primi calci 2011E guidati da mister Leonori sempre strepitosi a travolgere l' Olympia, infine bellissima serata al Comunale col confronto Scuole Calcio che ci ha visto i nostri 2012 ospitare Terni est ed Olympia secondo i nuovi dettami del Settore Giovanile Scolastico.



Week-end di vento, fulmini

e ..... sviste ......

Termina coi due posticipi di lunedì sera il lungo week-end rossoblù, caratterizzato dal maltempo e da qualche decisione arbitrale discutibile.

Sabato pomeriggio caratterizzato dall' impresa dell' Under 19 che sotto di un gol e di due uomini, con l' incredibile score di tre rigori contro in una manciata di minuti (incredibile), ribalta con la prodezza balistica di Babucci e trova vittoria e primato, in parallelo fanno un' altro sport i Pulcini 2008 di mister Romualdi che dispensano una lezione di calcio all' Olympia, faticano i Pulcini 2008 di mister Micheli nelle sabbie mobili di Campomaggiore, molto meno gli Esordienti 2007 di mister Fogliani, che schiantano a domicilio la Terni Est con la doppietta di Cesaroni,  grande calcio in serata a Campitello, con la vittoria degli esordeinti 2007 di mister Brunetti con la Ternana, ed in tarda serata la bellissima affermazione degli Under 15 Pr. di Mister Pergolari (gran bella partita davvero) con l' Olimpia Collepepe 2-1 il finale, notizie da Lubriano dove gli Under 15 FC di mister Lima hanno fatto calcio spettacolo nel 4-1 all' FC Orvieto mattatori Sinibaldi e Principi.

La domenica inizia con l'ennesima prova sfortunata degli Under 15 A1 di mister Ranieri, che complice anche qualche decisione arbitrale discutibile, insieme ad una oramai cronica difficoltà sottoporta non vanno oltre l' 1-1 in una gara dominata con la Don Bosco, arriva l'alluvione ma và meglio agli Under 17 a1 di mister Brunetti che superano 3-1 il Gubbio con la splendida doppietta di Mazzoni, notizie poco buone da Todi dove cadono gli Under 17 A2 di mister Finuro, e da Spoleto dove nonostante il dominio non vanno oltre il pari gli Under 15 A2 di mister Viel.

Solita mattinata trionfale per la Scuola Calcio, i 2001 E del Maestro superano 6-1 l' Amerina, mentre i turbo-pulcini 2009 di mister Lima travolgono l' AMC'98 con un poker di Tudorache, pomeriggio difficile per la prima squadra che esce con un buon pari da Amelia nonostante un gol inspiegabilmente annullato per un fuorigioco invisibile al 94°.

Veniamo alle gare di ieri, bella prova dei dei primi calci 2010 di mister Viel che superano i parietà del Narnia col maltembo che incombe, poi sotto l' acquazzone vittoria in rimonta degli Under 15 Fc di mister Carrino che risalgono la china dallo 0-2, per concludere 3-2 con il Terni Est (Palazzesi e doppietta di Bartolucci), e schiacciante vittoria degli Under 15 Fc di Mister Ranieri con la Bosico con reti del bomber Proietti (doppietta), Provenzani e Massarelli, altrettanto netta affermazione degli esordienti 2006B di mister leonori in quel di Terni Est 6-1 .

Tra maltempo e sviste .... ci rimane un' altra domenica di buon calcio ( ed è la cosa fondamentale), di grandissime prodezze sottoporta (Mazzoni e Tudorache su tutti), ma con qualche punticino quà e là lasciato in giro ..... 

comunque altro giro ... altra domenica!!! Keep-calm e forzacampitello !!


La dedica dei ragazzi della prima squadra ...

 

Momento d' oro per la nostra squadra, sette gare, sette vittorie, sette esplosioni d' entusiasmo nel nostro spogliatoio che diventa "il panico" oramai da sette domeniche, siamo l'unica squadra in Umbria ancora a punteggio pieno, primato in classifica a +4 sulle inseguitrici ........ da stropicciarsi gli occhi!!

Ci sentiamo di dedicarla a te Presidente, da due giorni è passato un' anno dalla tua scomparsa, in quell' occasione non riuscimmo a dedicarti una vittoria, ci tenevamo molto ma non ci riuscimmo, non erano i tempi, non eravamo pronti, sembra ieri, che con il tuo stile e con la tua forza di volontà seguivi da bordo campo gli allenamenti di mister Laureti, di quella "giovanissima" prima squadra che era ancora al livello embrionale, questo fantastico progetto che stava nascendo sotto gli occhi entusiasti tuoi e di pochi altri, e accompagnata dallo scetticismo di molti.

A Campitello ne hai viste molte di vittorie, ne hai visti molti di attaccanti che facevano gol come e meglio di Marco, di rifinitori che inventavano la giocata come e meglio di Mino, di mister che azzeccavano la mossa al momento giusto come e meglio del nostro, ..... ma ci piace pensare che da lassù anche tu hai avuto un sobbalzo stasera sulla parata di Lollo, ed un sorriso particolare al triplice fischio di stasera.

Non abbiamo fatto niente, sicuro, ma per noi è molto, ogni giorno non vediamo l'ora di arrivare al campo per l'allenamento, e crediamo che questo non possa che renderti orgoglioso di ciò che hai creato, e ...

.... con un anno di ritardo, cerchiamo di recuperare dedicandoti non una ma sette vittorie.

Grande Pres.

I ragazzi della prima squadra 

 

 


Dai più grandi i punti .... dai più piccoli le prestazioni....

Dai più grandi i punti .... dai più piccoli le prestazioni....Così si potrebbe riassumere il week-end rossoblù.

Marciamo con le tre squadre maggiori a ritmi vertiginosi .... 

Prima squadra record in Umbria, unica a centrare un sei su sei da stropicciarsi gli occhi, sei gare ed altrettante vittorie, Christian Brunetti al 2° di recupero regala l' 1-0 nell' ostico derby di Terni Est e regala a mister Laureti record, derby e primato. 

A gonfie vele anche l' Under 19 che in attesa del ritorno in panchina di mister Scatolini grazie ad una perla del bomber Domiziani ed al sigillo di capitan Candelori regola 2-1 il temuto Fontanelle Branca e tiene la testa a -1 dal Foligno.

Riacchiappa la vetta anche mister Brunetti con gli Under 17 A1, capitan Molinari ed i suoi faticano molto piu' del previsto ad archiviare la pratica Nestor (addirittura due volte sotto) prima di suggellare il 3-2 con Viola.

Tre squadre in testa alle proprie classifiche dopo prestazioni non certo esaltanti, ma prendiamoci quello che c'è di buono prima o poi l'enorme mole di lavoro quotidiano dei mister darà i giusti frutti.

Poi c'è l'altra faccia del gioco ... quella che ci interessa e ci piace di piu' ... "fare calcio" ... a partire dagli Under15 A1 di mister Ranieri che dopo un grandissimo primo tempo ed un buon calcio davvero vengono rimontati all' ultimo tuffo dal castel Del piano 3-3 finale, ... quella degli Under 15 A2 che dominano la partita nonostante giocassero sottoetà ma tornano a secco di punti dal federale di Prepo .... stessa sorte sabato sera per gli under 15 Pr. che dopo una gara condotta dall' inizio alla fine cedono il passo all' AMC 98 2-4 il finale, e per i 2006 di mister lima che reggono solo un tempo al Paticchi contro l' Amerina, bravissimi anche gli Under 17 A2 di mister Finauro raggiunti da un rigore al Sabbotino all' ultimo tuffo 2-2. 

Poi c'è chi fà un' altro sport ...... i Turbo-Pulcini di mister Lima passeggiano al memorial Cecchertti di Massa e portano a casa il torneo,  i Primi Calci E. di mister Leonori e del Maestro che impattano 3-3 con i 2010 dell' Academia di mister Valleriani in una bellissima partita, e i Primi calci 2010 di mister viel che sdi fanno onore al quadrangolare Sportlab cedendo soltanto in finale al fortissimo Foligno. 

Il week-end si completerà stasera con la doppia gara Under 15 Fc, alle 17:00 di scena Mister Carrino che ospita la bosico, alle 18:30 mister Ranieri se la vedrà con l' FC Orvieto


 

Fine settimana intenso per il settore giovanile Rossoblu' ....

Start domani alle 14:30 con l' under 19 super incerottata che cercherà di recuperare la vetta superando il Fontanelle Branca, subito a seguire quadrangolare di grande livello per i Primi calci 2010 con Campitello, Accademia, S.G.Bosco e Fulginium, contemporaneamente esordio per gli Under 15 FC di mister Lima al Paticchi ospiti dell' Amerina, poi tutto d'un fiato attesissimo esordio per gli Under 15 Fc di mister Pergolari alla prima contro l' AMC '98, contemporaneamente finalissima al Memorial Pannaccio di massa per i "Turbo-Pulcini" di mister Lima.

 

Alzataccia per una domenica di riscatto per gli "A1" di Brunetti e Ranieri che ospitano rispettivamente Nestor e Castel del Piano, partenza alle 09:30 al Comunale, impegnate in trasferta le "A2" di Finauro (nel deserto del Sabbotino), e Viel (al federale di Prepo con la N. Alba).

Pomeriggio torrido per la prima squadra che proverà a prolungare l' imbattibilità allo Strinati di Terni Est, kick-off ore 15:00.

Monday night infine per gli Under 15 FC, alle 17:00 mister Carrino ospita la bosico, alle 18:30 mister ranieri l' FC Orvieto.

Tanti esordi ......... tante "prime" .... tante gare complicate, speriamo tanto bel calcio e ... perchè no ... qualche buon risultato !!!

#forzacampitello

 


LE GARE DEL WEEK-END ROSSOBLU'

Week-end delicato e a varie sfumature per le squadre rossoblù.

Week-end lungo iniziato venerdì col torneo di Massa dove i 2009 hanno fatto un' altro sport travolgendo gli avversari 7-0 e 8-0 nelle eliminatorie. Sabato pomeriggio bellissima prestaziuone degli Under 15 di mister Pergolari sconfitti 2-0 a Rieti dai parietà nazionali, goleada esterna dell' Under 19  che sbanca Ventinella 6-1 con reti di Domiziani, doppietta di Vinci, Babucci, Candelori e Nasetti. 

Ancora Pulcini 2009 protagonisti in serata nel torneo Nazionale Primi Calci, superavano di slancio San Cesareo 4-0 (doppietta di Tudorache, Palazzesi, Passeri), e S.C. Frosinone 4-0 (Tudorace ancora doppietta, Piazzoli, e Cerquaglia).

Mattinata che si apre all' alba sempre coi Pulcini 2009 che nella fase finale del torneo, dopo uno strepitoso e sfortunatissimo primo tempo, recuperano due gol ai pari età della Ternana con Tudorache e Ponziani, e sfiorano la vittoria a piu' riprese, al Comunale apre le danze mister Finauro con gli Under 17A2 che al termine di uno sfortunatissimo primo parziale cede 0-2  al Gualdo, si rifanno con gli interessi gli Under 15A2 di mister Viel che al termine di una bellissima partita domano la Nuova Fulginium 2-1, reti di Alessandrini ed eurogol di Alessandrelli, brutte notizie arrivano da San Sisto, allo stadio dei Pini, mister Brunetti cade 1-2 dopo l'iniziale vantaggio di Radici, al termine di una gara ancora rocambolesca, trasferta amara anche per l' Under 15A1 incerottatissima di mister Ranieri partita all' alba, torna con tanti complimenti ma zero punti da Sansepolcro.

Pomeriggio ancora propizio poi per la prima squadra, che mantiene la striscia vincente superando lo Spello ancora una volta al 90°, dopo essere stata due volte sotto, grazie alla rete di Tassone ed alla doppietta di Minocchi.

La squadra di mister Laureti mantiene ancora la testa della classifica, con uno score di 5 vittorie in altrettante gare, ed attesa domenica prossima a Via Vulcano dall' insidiosa trasferta di Terni est.

In serata Corvia gli Esordienti 2007 di mister Fogliani conquistano il secondo posto dopo una lunga cavalcata interrotta solo dal Barberini in finale.

Sempre a Corvia sul campo adiacente finale esordienti tutta rossoblu' tra i 2006 di mister Leonori ed i 2007 di mister Brunetti (che hanno partecipato al torneo sotto-età) bel calcio e finale ricco di gol: 6-2.

Và così in archivio un fine settimana altalenante per quanto riguarda i risultati per i nostri, ma ancora una volta convincente per il gioco espresso dai nostri ragazzi, sempre di ottimo livello. 

La strada è quella giusta ....... avanti Campitello !!! 

 

     

Domenica in altalena in casa rossoblù.

Brutto tonfo sabato pomeriggio per l' Under 19 ancora in attesa del rientro di mister Scatolini, che prende tre sberle dall' Olympia perdendo anche la testa della classifica a vantaggio del Foligno, stamattina esordio piu' complicato del previsto per gli Under 17 A2 di mister FInauro, compagine che gioca soto età, che cedono per 2-4 in casa con l' Amerina, coi gol di Pilardi e Riccardi, mister Ranieri culla pe mezz'ora l'idea di sbancare Corvia, dopo l' iniziale vantaggio di Clementini, il Foligno, favoritissimo per la vittoria finale,  ribalta in venti minuti, poi Massarelli tiene sul filo la gara fino alla fine, per il 2-3 finale. Ben diverso l'epilogo per gli Under 17 A1 di mister Brunetti/Romualdi che in un clima da corrida portano via i tre punti da Pontesangiovanni con le reti di "micio" Sensini e Mazzoni sul finale,0-2 e primato in classifica. 

Da non credere poi ciò che accade nel pomeriggio al Comunale, la prima squadra sorprende ancora, doppio vantaggio, inferiorità numerica per una dubbia espulsione di Petacchiola, dieci minuti di sofferenza e 4-0 finale al temibilissimo Viole, altra doppietta del bomber Marco Donati, sigillo di Cristian Brunetti e seconda rete in tre gare per il nostro golden boy Gerard Lora Almonte (nella foto - fonte Calcioternano), primato in classifica solitario, altra clean sheet, miglior attacco e miglior difesa ...... sognare non costa nulla .........  ma domenica Silvestri e compagni sono attesi dal derby in trasferta con un Olympia Thyrus lanciatissima .....

►Ultime news





Sfoglia lo slide a schermo intero cliccando nel centro delle immagini o sfoglia dalla gallery QUI ◄◄◄◄

►Aggiornamenti news

in tempo reale direttamente da Calcioternano.it

Promozione girone B, impresa dell’AMC98 (dom, 11 nov 2018)
Promozione girone B, impresa dell’AMC98 Impresa dell’AMC98. La squadra dei tre paesi, batte la Julia Spello per 3-0 e sale in classifica al quarto posto. Il Montefranco ha liquidato al comunale di Fontechiaruccia Sporting Pila per 2-0, con reti al 2’ primo tempo di Martini e al 17’ del secondo tempo di Serafini su calcio ... L'articolo Promozione girone B, impresa dell’AMC98 proviene da Calcio Ternano.
>> leggi di più

Promozione, variato il match tra Montefranco e Sporting Pila (Fri, 09 Nov 2018)
Promozione, variato il match tra Montefranco e Sporting Pila Montefranco-Sporting Pila, valevole per la decima giornata del campionato di Promozione, girone B, ha subito una variazione. Il cambio di data In precedenza la gara in programma domenica 11 novembre alle 14.30, è stata anticipata a sabato 10 novembre alle 14.30, al comunale di Fontechiaruccia. E’ ... L'articolo Promozione, variato il match tra Montefranco e Sporting Pila proviene da Calcio Ternano.
>> leggi di più

La Conca Ternana n.4, ‘A Fano Salzano e nel derby?’ (Fri, 09 Nov 2018)
La Conca Ternana n.4, ‘A Fano Salzano e nel derby?’ E’ uscito il quarto numero, della stagione 2018/2019, del “La Conca Ternana” in distribuzione da domani e domenica allo stadio Libero Liberati. Gli argomenti di questo numero sono: Avversario: Al Liberati arriva un Gubbio carico per il derby Ternana: Rincorsa rossoverde dopo l’ennesima sosta Settore ... L'articolo La Conca Ternana n.4, ‘A Fano Salzano e nel derby?’ proviene da Calcio Ternano.
>> leggi di più

Ternana Settore Giovanile, doppia sfida con il Potenza per Under 17 e Under 15 (Wed, 07 Nov 2018)
Ternana Settore Giovanile, doppia sfida con il Potenza per Under 17 e Under 15 Duplice incrocio sull’asse Ternana-Potenza per le selezioni giovanili dell’Under 17 e 15. Una vittoria ed una sconfitta lo score delle giovani Fere,  l’Under 16, invece,  ha osservato un turno di stop. La gara degli Under 17 Al Comunale di Campitello i ... L'articolo Ternana Settore Giovanile, doppia sfida con il Potenza per Under 17 e Under 15 proviene da Calcio Ternano.
>> leggi di più