BERBA CUP a Campitello !!!!!!

Altra grande colpo messo a segno dalla Pol. Campitello, che si è assicurata l'organizzazione al comunale del prestigiosissimo "Berba Cup" torneo a carattere internazionale che si svolgerà appunto a Via Ferri nel week-end del 23 e 24 Marzo 2019.

Il torneo in questione darà la possibilità alla squadra vincente di assicurarsi la partecipazione alla fase finale che si svolgerà a Comacchio il 25/26/27/28 Aprile.

Firme prestigiose tra le partecipanti, come Borussia Dortmund, Juventus, Sporting Lisbona, As Roma, Torino.

Il torneo sarà riservato alla categoria Pulcini 2009.  

Un'altro gradino in sù per il settore giovanile rossoblu' deciso come non mai, vittorie e titoli a parte, ad entrare stabilmente nel "gota" del dilettantismo Italiano al livello di settore giovanile. 

#campitelloèsemprecampitello

Due gol in due giorni per il bomber-Domiziani.

Week-end da incorniciare per Saverio Domiziani, classe 2000 attaccante esterno di mister Laureti, riprende da dove aveva lasciato la scorsa stagione, nella quale ha trascinato i rossoblu' di mister Scatolini alla vittoria finale con 16 reti, e con un fine stagione da protagonista in prima squadra, si è regalato un gol addirittura al Foligno ed un assist vincente nella decisiva vittoria esterna ad Assisi.

Riparte con due gol in poche ore ....

Solo ieri nel pomeriggio regalava il vantaggio a mister Laureti nella difficile trasferta di San Sisto con l' Under 19, e stasera subentrando al 20° del st metteva lo zampino sulla goleada dei nostri suggellando il 5-0 su un traversone da dx di Bellini.

La "line-verde" del Campitello continua a pagare,il doppio-gol di "Domi" arriva dopo la prima rete di Lora ALmonte, classe 2001, gli Esordi di Mazzoni (2002) e Vinci, e la super-prestazione di Michele Molinari (sempre 2002) nella vittoriosa gara di San Sisto. 

Grande week-end di calcio al Comunale

Altro week-end di grande calcio al Comunale, si comincia sabato pomeriggio alle 17:00 quando gli Under 17 A1 di mister Ranieri ospiteranno l' AC Perugia, con un orecchio al telefonino connessi con San Sisto dove saranno impegnati nell' esordio i campioni in carica della Juniores, a seguire alle 18:30 prima uscita in famiglia che vedrà opposti gli Esordienti 2006 dei mister Lima/Leonori agli Esordienti 2007 di mister Fogliani.

Domenica mattina si comincia presto, alle 09:30 i pulcini di Mister Micheli affronteranno in amichevole i "cugini" dell' Accademia, alle 10:00 gli Under 15 2006 di mister Lima se la vedranno con i pari età dell' AC Perugia, ed a seguire per la categoria Esordienti 2007 sempre Campitello - AC Perugia per i ragazzi di mister Brunetti, si termina alle 11:00 con mister Romualdi all' esordio con i suoi 2008A sempre con l' AC Perugia .

Tempo di una lasagna al volo ed alle 16:00 tutti in tribuna per vedere l'attesissimo esordio della baby prima squadra di fronte alla corazzata San Venanzo, calcio d' inizio ore 16:00.

Buon divertimento e ... forza Campitello !!!!!    

Esordio per Giacomo Mazzoni classe 2002

La ''cantera'' rossoblù sforna ancora a ripetizione ...

prima gara stagionale a Montefranco ed esordio in gara ufficiale per il gioiellino Giacomo Mazzoni, classe 2002, già nel giro della prima squadra da inizio preparazione, già in gol nelle prime due amichevoli stagionali, ad Orvieto prima, e con il Massa Martana poi, ieri nella prima gara di Coppa, è subentrato al 25' della ripresa con gli sfortunatissimi ragazzi di mister Laureti sotto 2-0, ed ha contribuito con la sua vivacità alla rimonta maturata grazie ad una perla di Minocchi ed al tape-in di Bellini ancora su assist di Minocchi che ha fissato il risultato sul 2-2.

Cresciuto nella Scuola Calcio del Campitello, Giacomo è passato alla Ternana nella stagione 2012, tornato in rossoblu' nel 2015 con gli allora Giovanissimi proprio con mister Laureti, nella passata stagione protagonista con gli Allievi della cavalcata che li ha condotti al titolo di vicecampioni d' Italia, ha ricominciato alla grande in questa stagione guadagnandosi la chanche in prima squadra.

Come dire chi ben inizia ..... in bocca al lupo !!!

Continua spedita la marcia della Juniores

Bella prestazione della Juniores, che in mattinata al comunale ha superato per 4-0 i pari-età del Montefiascone (Juniores elite laziale).

Da sottolineare il poker di Lorenzo Orlacchio, che con due reti per tempo ha steso i Laziali.

Primo tempo: (2-0)

Battistini, De Souza, Marini, Laudizi, Landi, Sensini, Lora Almonte, Molinari, Orlacchio, Domiziani, Babucci.

Secondo tempo (2-0):

Vendramin, Cardinelli, Schiarea, Proietti, Di Bari, Sensini, Mazzoni, Candelori, Lora Almonte (Orlacchio), Borghetti, Bianconi 

Continua quindi spedita la marcia di avvicinamento dei rossoblu' alla prima di campionato che li vedrà ospiti del San Sisto, domani girno di riposo, poi sedute doppie fino a fine settimana, settimana che vedrà capitan Laudizi e compagni impegnati in altri due test, mercoledì 22 alle 09:00 al Comunale partita in famiglia con l' Under 17 A1 di mister Brunetti, e domenica 26 ore 10:00, sempre al Comunale opposti all' Under 17 della Ternana.

Si riparte a tutta !! da oggi in campo gli Under 17 sotto la guida dei mister Brunetti e Romualdi, già faticano dal 6 agosto i 2003 di mister Finauro, da lunedì partiranno le tre squadre di under 15 (ex "giovanissimi").

Intanto ufficializzate le prime amichevoli del Settore Giovanile, per la parte agonistica.

 

 

 

 

 

Sabato 18 agosto 16:00 Campitello:

JUNIORES – JUNIORES ELITE MONTEFIASCONE

 

Sabato 18 agosto: 20:30 Campitello: TORNEO CICIONI

CAMPITELLO – ANGELANA

 

Mercoledì 22 agosto: 09:00 Campitello:

JUNIORES – UNDER 17 A1 (runetti)

 

Mercoledì 22 agosto: 11:00 Campitello:

UNDER 15 FC 2004 (Ranieri) – UNDER 15 PROV. 2004/05 (Pergolari)

 

Mercoledì 22 agosto: 18:30 Campitello:

TORNEO CICIONI FINALE 3° POSTO

 

Mercoledì 22 agosto: 20:30 Campitello:

TORNEO CICIONI FINALE

 

Sabato 25 agosto ore 09:30 Campitello:

UNDER 17 PR. (Pergolari) – UNDER 15 FC (Carrino)

 

Domenica 26 agosto: 10:00 Campitello:

JUNIORES - TERNANA ALLIEVI NAZIONALI  

 

Mercoledì 29 agosto: 16:00 Campitello:

JUNIORES – PERUGIA ALLIEVI NAZIONALI

 

Giovedì 30 agosto: 15:30 Cascia

URBE TEVERE UNDER 14 – CAMPITELLO UNDER 15 A2 (Viel)

 

Giovedì 30 agosto: Cascia

18:00 URBE TEVERE U14 – CAMPITELLO UNDER 15 A1 (Ranieri)

 

Venerdì 31 agosto: 17:00 Cascia:

URBE TEVERE – UNDER 17 A2 (Finauro)

 

Sabato 1 settembre: ore 10 Via della Pisana Roma:

 URBE TEVERE U17 ELITE  – CAMPITELLO U17 A1 (Brunetti)

 

Venerdì 7 settembre: 18:00 Via Grotta di Gregna 100 – Roma:

18:00: VIGOR PERCONTI – CAMPITELLO U17 A1 (Brunetti)

 

Sabato 8 settembre: Campitello :

 

18:00: PERUGIA UNDER 14 Naz. – CAMPITELLO U15 A1 (Ranieri)

Buon inizio per i rossoblù: Orvietana - Campitello 1-2

Si presentavano zeppi di assenze i ragazzi di mister Laureti al Muzi di Orvieto, con una difesa super-sperimentale (tre 2000 davanti ad un portiere 2001), al cospetto di una compagine di livello e di categoria superiore, ed invece la stagione comincia con una prestazione convincente ed un risultato quantomeno inaspettato.

1-2 il finale con reti di Jacopo Tassone e dell' esordiente Giacomo Mazzoni classe 2002.

Prima frazione, nonostante le numerose assenze, all' insegna del grande equilibrio, e chiusa sull' 1-1, via alla girandola dei cambi, in campo addirittura tre ragazzi classe 2002, si soffre un po' di piu' la maggior caratura dell' avversario, ma un Lorenzo Scorteccia in versione Superman mantiene a galla i nostri ed a metà frazione con una giocata sontuosa il "baby" Giacomo Mazzoni (classe 2002) fissa il risultato sul 2-1.

Calcio d'agosto, che senza alcun dubbio non dà punti nè certezze, ma morale si, e l' ennesima conferma della bontà della "cantera" rossoblù, notevoli a tal proposito anche le prestazioni degli altri due baby Lorenzo Proietti e Michele Molinari.

Buone risposte anche dai nuovi innesti Minocchi e Fabris, che portano indubbia qualità alla manovra, oltre alle certezze come Marco Donati (promosso con i gradi di capitano) e Federico Silvestri in mezzo al campo.

 

 

 

Campitello primo tempo:

  1. Battistini 2001
  2. Rosati 
  3. Tassone 99
  4. Landi 2000
  5. Laudizi 2000 
  6. Sensini 2000
  7. Fabris 
  8. Brunetti 
  9. Donati 
  10. Minocchi 
  11. Silvestri 

Campitello secondo tempo:

  1. Scorteccia 
  2. Ciani 2000
  3. Tassone 99
  4. Landi 2000
  5. Rosati
  6. Sensini 2000 (Proietti 2002)
  7. Fabris (Candelori 99)
  8. Molinari 2002
  9. Brunetti (Testarella 2001)
  10. Minocchi (Mazzoni 2002) 
  11. Orlacchio 99

Si comincia a sudare a via Ferri !!!

Ai nastri di partenza la nuova stagione in casa rossoblu', poco piu' di un mese  fà avevamo congedato la stagione scorsa con la cavalcata degli Allievi 2001 fino alla finale scudetto, ora la "macchina Campitello" è pronta a ripartire. 

Da lunedì 30 hanno iniziato a sudare la prima squadra e la juniores con mister Laureti, martedì mattina sarà la volta degli allievi under 17 di mister Finauro, e poi via via tutte le categorie agonistiche dal 16 al 20 di agosto.

Per la scuola calcio apriranno le danze gli esordienti 2007 dei mister Brunetti / Fogliani che partiranno il pomeriggio di lunedì 27 agosto.

 

 

 

 

 

Queste le date nello specifico: 

  • martedì 7 Under 17 A2 di mister Finauro ore 11:00
  • Giovedì 16 Under 17 dei mister Brunetti / Romualdi al comunale (doppia seduta fino al 23 agosto)
  • lunedì 20 sarà la volta di Under 15 A1 di mister Ranieri, Under 15 Provinciali di mister Pergolari, Under 15 Intercomitati dei mister Lima / Leonori 
  • da lunedì 27 come detto partirà la scuola calcio con gli esordienti 2007 dei mister Brunetti / Fogliani
  • Inizio settembre per i Pulcini 2008 di mister Latini.

Sabato 4 alle 18:00 prima uscita ufficiale della prima squadra ad Orvieto con l' USO di mister Zampagna, grande contiunità al progetto intrapreso nella scorsa stagione per i giovani rossoblu' che hanno favorevolmente srpreso la passata stagione, l'ottimo lavoro del neo-DS Riccardo Bigi oltre al fondamentale rientro dal Monterosi di Jacopo Tassone,  ha regalato a mister Laureti tre pedine di altissimo livello, trattasi del cavallo di ritorno Minocchi, di Ivano Fabris dal Petrignano e di Matteo Gaggiotti dalla Narnese, che andranno ad integrare la rosa della passata stagione confermata in blocco ed arricchita dai gioiellini del settore giovanile rossoblù, largo ai giovani di qualità, considerando che hanno inziato la preparazione con mister Laureti ben quattro ragazzi nati nel 2002, oltre a Proietti e Michele Molinari goià aggregati nel finale della passata stagione, si sono aggiunti Mazzoni e Scimmi (entrambi vicecampioni d' Italia con gli allievi 2001).

Invariato lo staff tecnico Laureti - Scatolini - Caroprese - Romualdi, con l' ingresso del "prof" Matteo laureti che curerà anche la condizione fisica del settore giovanile rossoblù.

Questa la rosa:

portieri: Scoretccia, Battistini, Vendramin, Menicucci, Mariani

difensori: Petacchiola, Brugnoletti, Landi 2000, Sensini 2000, Vinci 2001, De Souza 2000, Soli Gregorio, Laudizi 2000, Di bari 2001, Cardinelli 2001, Proietti 2002

centrocampisti: Tassone '99, Rosati, Ciani 2000, Pressi 2001, Soli Giacomo, Marini 2001, Nasetti 2001, Annesanti, Silvestri, Fderici, Candelori '99, Testarella 2001, Molinari 2002, Longhi 2000, Babucci 2001, Gaggiotti (nuovo Narnese), Bellini, Fabris (nuovo Petrignano)

attaccanti: Donati, Brunetti, Orlacchio '99, Lora Almonte 2001, Domiziani 2000, Minocchi (nuovo Nestor), Borghetti 2001, Giacomo Mazzoni 2002. 

 

che dire .... adesso parola al rettangolo verde. 

 

Domenica Rossoblù !!!!!!!

Domenica 22 aprile a partire dalle ore 15:00

avrà luogo la presentazione del settore giovanile della Pol. Campitello e della ASD Giovanili Campitello, a margine dell' ultima partita casalinga della prima squadra verranno presentati tutti i nostri atleti, cogliendo l'occasione di festeggiare tutti insieme il fantastico "DOUBLE" Juniores regionale / Allievi Regionali, e le 500 presenze da "senior" del nostro capitano Riccardo Bigi.

Gli Allievi vincono a Cannara ....... il DOBLE è servito !

Con la vittoria in rimonta sul campo del Cannara, gli allievi emulano la Juniores e raggiungono con due giornate di anticipo la vittoria del titolo regionale, che ci dà diritto alla partecipazione alle fasi nazionali.

Il girone eliminatorio ci vedrà esordire in trasferta avversari della squadra campione del Lazio il 27 di maggio. 

CAMPIONI REGIONALI !!!!

La Juniores A1 di mister Scatolini è campione regionale con due gare di anticipo. 

Con il pari a Fontanelle Branca, grazie al gol di Orlacchio, i ragazzi di mister Scatolini si laureano campioni regionali, con due gare di anticipo, ora sotto con le finali nazionali, che ci vedranno opposti nel turno ad eliminazione di retta coi campioni di Toscana. 

Tutto pronto per il 1° Torneo Artel del 25 Aprile:

 

La Pol. Campitello ha definito l'organizzazione del 1° Torneo Artel per l' intera giornata del 25 Aprile, ospiterà un Quadrangolare riservato alle categorie Esordienti 2005, Pulcini 2007 e Pulcini 2009.

Il torneo vedrà la partecipazione di squadre professionistiche come Unicusano Tr. ed AC Perugia, e di compagini blasonatissime al livello regionale ed interregionale V. Sansepolcro, Don Bosco Perugia, Palestrina Calcio, PG Marigliano (Napoli).

 

 

Per tutta la giornata sarà a disposizione uno stand gastronomico.